Могут ли взыскать долг за квартиру с человека, который не живет в ней, но прописан?

моя дочь, ей 21 год прописана в квартире отца, он собственник. Мы в этой кв. не живем уже 3 года и там накопился долг 45т.р.. Вопрос могут ли взыскать долг за кв. с моей дочери, если она не является собственником и не живет в этой кв.

, Мария, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, задолженность по коммунальным услугам может быть с нее взыскана, если управляющая компания обратится в суд с таким заявлением и будет вынесено судебный приказ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением…

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства в жилом помещении означает наличие права пользования данным жилым помещением. Лицо, которое собственник зарегистрировал в принадлежащем ему жилом помещении в силу положений ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ несет солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Поэтому даже в случае фактического непроживания в квартире с лица, которое там зарегистрировано, может быть взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг солидарно с собственником и иными прописанными в квартире лицами.