Управляющая компания отказывается менять стояки водоснабжения

Управляющая компания отказывается менять стояки водоснабжения, в счёт статей текущих расходов или содержания жилья или капремонта. Согласны лишь заварить дырки в трубах вместо хомутов. Мотивируют такое решение отсутствием решения собрания ТСЖ о замене стояков. Правомерен ли отказ.

, Людмила Николаевна, г. Саратов
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнению работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и/или с перерывами превышающими установленную продолжительность» стояки, действительно относятся к общему имуществу.

п.5 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:

12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте, жилищного фонда, где помимо прочего указано:

полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);

Таким образом, полная замена стояка, действительно относится к работам капитального характера и в этом случае необходимо общее собрание.

Но если вас необходимо заменить только часть в вашей квартире, то это относится к текущему ремонту и собрание собственников не нужно.

Обратитесь в УК с письменным заявлением о замене стояка только в вашей квартире, если это не подействует то рекомендую обратиться в суд с требованием об обязании УК заменить стояк.