Я выиграл суд в двух инстанциях, может ли банк подать иск по кредиту снова?

Банк снова подал иск по кредиту в предедущих я выиграл суд в двух инстанциях может ли банк подать иск по кредиту снова

Уточнение от клиента

Банк подал иск в первую инстанцию с новыми доказательствами а в предедущих двух инстанциях этих доказательств не было время прошло 1.5 года после вступившего в законную силу решения

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В Вашем случае банк может только обжаловать принятые ранее решения судом или обратиться с исковым заявлением к Вам указав в нем НОВЫЕ требования. С аналогичными требованиями в суд в отношении Вас снова обратиться не могут.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав! Существует статья 392. ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам), согласно которой:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Итог, банк может подать в суд 1 инстанции повторно, если есть новые обстоятельства.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да но новые обстоятельства появились спустя 1.5года после вступившего решения опеляционного суда я так понимаю банк может только обжаловать дальше по инстанциям но он подал исковое требование точно такое только с дополнением

Как таковых сроков давности по ст. 392 ГПК РФ — нет, но банк должен доказывать, что об этих обстоятельствах он ранее не знал.

Если оспаривается решение первой инстанции, то дальнейшие суды идут по инстанциям. Второй раз в первую инстанцию по тем же основаниям, к тому же ответчику, с теми же исковыми требованиями обратиться нельзя (221 ГПК РФ), но если есть вновь открывшиеся обстоятельства, то суд начинается с первой инстанции, уже с этими новыми обстоятельствами.

Можете в интернете посмотреть решение судов с применением 392 ГПК РФ