Планируем покупку квартиры в ипотеку до брака (брак летом состоится), оформляем на одну сторону без

Добрый день.

Планируем покупку квартиры в ипотеку до брака (брак летом состоится), оформляем на одну сторону без созаемщика, можно ли оформить некую расписку или соглашение о том, что каждый претендует на 1/2 квартиры?

После оформления брака переведем квартиру в совместную собственность и заключим договор брачный.

Уточнение от клиента

Квартира покупается одной из сторон, это уже решенный вопрос. Вопрос о дополнительном спокойствии до заключения брака. Можем ли подписать соглашение о том, что полагается по 1/2 каждой из сторон.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Лучше оформить квартиру сразу на двоих.

После оформления брака переведем квартиру в совместную собственность и заключим договор брачный

Дмитрий

Вот здесь не все может получиться до выплаты всей ипотеки, поскольку поменять собственника квартиры Вы сможете только с согласия банка, либо после 100% выплаты.

Часть 1 статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Можно написать дополнительный вопрос, а не бездумно ставить минусы за чужую работу.

Относительно Вашего вопроса.

Можем ли подписать соглашение о том, что полагается по 1/2 каждой из сторон.

Любое соглашение должно быть оформлено в нотариальном виде

Часть 2 статьи 41 СК РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При этом нотариус не пойдет на оформление такого нарушения, поскольку без согласия банка на такое распределение долей оно будет ничтожно. Следовательно придется еще договариваться с банком. Банки на такие соглашения идут крайне редко.

Получается, что оформить на каждого по 1/2 получится только после выплаты ипотеки.

Вопрос о дополнительном спокойствии до заключения брака.

Григорий Арутюнов

Относительно дополнительного спокойствия единственное, что можно сделать это расписки/соглашения о том, что деньги вложенные в ипотеку (первый платеж и последующие до брака) являются совместными 50% на 50%.