Родители в разводе, нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка за границу?

Здравствуйте! Скажите, если родители в разводе. Есть ребенок 3 лет. Мама с ребенком хочет уехать жить в другую страну. Нужно ли разрешение бывшего мужа на вывоз ребенка?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Да, требуется.

В противном случае отец, обладая равными правами и обязанностями по защите законных прав и интересов ребенка вправе обратиться в суд о возвращении ребенка в РФ, ссылаясь на Конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года).

Согласно ст.3 данной Конвенции

Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они осуществляются с нарушением прав опеки, которыми были наделены какое-либо лицо, учреждение или иная организация, совместно или индивидуально, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или удержания; и

b) во время перемещения или удержания эти права эффективно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не произошло перемещение или удержание.Права опеки, упомянутые в пункте а), могут возникнуть, в частности, в соответствии с законом либо на основании судебного или административного решения, либо на основании соглашения, влекущего юридические последствия по законодательству этого государства.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате.

С уважением