Поставка питьевой воды населению по лицензии водоснабжения объектов промышленности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли организация, имеющая лицензию на пользование недрами "добыча подземных вод с целью питьевого и технологического водоснабжения объектов промышленности" поставлять питьевую воду населению?

, Кирилл, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

Для водоснабжения населения, нет необходимости получения лицензии. Но нужно, чтобы Вам утвердили тариф на водоснабжения соответствую орган по регулированию тарифов (см. главу 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Т.е. само по себе наличие лицензии не дает Вам право реализации питьевой воды населению по договорам водоснабжения. Тут нужно обязательно утвердить тариф.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Владимир, спасибо за ответ.

Дело в том, что тариф утвержден, поставка ресурса населению осуществляется, но лицензия на основании которой происходит добыча воды выдана для целей  питьевого и технологического водоснабжения объектов промышленности. Вот и возник вопрос, законна ли  поставка населению.

С точки зрения поставок по договорам водоснабжения — законна. По недропользованию — вопрос. Надо смотреть.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному Закону «О водоснабжении и водоотведении» поставщик воды населению именуется как «гарантирующая организация». Согласно статье 12 вышеуказанного Закона:

1. Органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Для централизованных ливневых систем водоотведения гарантирующая организация не определяется.

Также, устанавливаются инженерно-технологические параметры и стандарты подобной ситуации:

Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации. Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В статье 13 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» регламентирована обязанность заключения договора с абонентами.

По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо конечно, но вообще не понимаю, при чем тут «гарантирующая организация»… вопрос в том, имеет ли право организация, при наличие лицензии на подъем воды для объектов промышленности, осуществлять  поставку воды населению? есть перечень ВИДОВ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, где  перечислены и цели добычи:

Добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и поселков городского типа

Добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов

Добыча питьевых подземных вод для технологического обеспечения водой промышленных объектов

и т.д.

Т.е. для поставки воды населению ( например в ПГТ) необходима лицензия " Добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и поселков городского типа". Так ли это? является ли нарушением добыча и поставка воды населению при наличие лицензии — «Добыча питьевых подземных вод для технологического обеспечения водой промышленных объектов» ?