8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поставка питьевой воды населению по лицензии водоснабжения объектов промышленности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли организация, имеющая лицензию на пользование недрами "добыча подземных вод с целью питьевого и технологического водоснабжения объектов промышленности" поставлять питьевую воду населению?

, Кирилл, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

Для водоснабжения населения, нет необходимости получения лицензии. Но нужно, чтобы Вам утвердили тариф на водоснабжения соответствую орган по регулированию тарифов (см. главу 6 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Т.е. само по себе наличие лицензии не дает Вам право реализации питьевой воды населению по договорам водоснабжения. Тут нужно обязательно утвердить тариф.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Владимир, спасибо за ответ.

Дело в том, что тариф утвержден, поставка ресурса населению осуществляется, но лицензия на основании которой происходит добыча воды выдана для целей  питьевого и технологического водоснабжения объектов промышленности. Вот и возник вопрос, законна ли  поставка населению.

С точки зрения поставок по договорам водоснабжения — законна. По недропользованию — вопрос. Надо смотреть.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному Закону «О водоснабжении и водоотведении» поставщик воды населению именуется как «гарантирующая организация». Согласно статье 12 вышеуказанного Закона:

1. Органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности. Для централизованных ливневых систем водоотведения гарантирующая организация не определяется.

Также, устанавливаются инженерно-технологические параметры и стандарты подобной ситуации:

Гарантирующая организация обязана обеспечить холодное водоснабжение и (или) водоотведение в случае, если объекты капитального строительства абонентов присоединены в установленном порядке к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в пределах зоны деятельности такой гарантирующей организации. Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В статье 13 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» регламентирована обязанность заключения договора с абонентами. 

По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также — договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо конечно, но вообще не понимаю, при чем тут «гарантирующая организация»… вопрос в том, имеет ли право организация, при наличие лицензии на подъем воды для объектов промышленности, осуществлять  поставку воды населению? есть перечень ВИДОВ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД, где  перечислены и цели добычи:

Добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и поселков городского типа

Добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов 

Добыча питьевых подземных вод для технологического обеспечения водой промышленных объектов

и т.д.

Т.е. для поставки воды населению ( например в ПГТ) необходима лицензия " Добыча питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения городов и поселков городского типа". Так ли это? является ли нарушением добыча и поставка воды населению при наличие лицензии — «Добыча питьевых подземных вод для технологического обеспечения водой промышленных объектов» ?

Похожие вопросы
Гражданское право
Необходима консультация юриста по вопросам объекта лизинга и претензий на него в виде расписки
Необходима консультация юриста по вопросам объекта лизинга и претензий на него в виде расписки
, вопрос №4040234, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хотели бы проконсультироваться по вопросу компесации за поставку не качественного товара(кухня)
здравствуйте, хотели бы проконсультироваться по вопросу компесации за поставку не качественного товара(кухня)
, вопрос №4039858, Денис, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я получить лицензию на оружие, если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через
Могу ли я получить лицензию на оружие , если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через 30ст.в 2012 году дела закрыли за примерением сторон и в 2016 году лишали В/У по ст.12.26 в 2018 году прова вернули
, вопрос №4038669, Женя, г. Братск
Лицензирование
Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ п.3.1 могут отказать в получении лицензии на приобретение оружия
Федеральный закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ п.3.1 могут отказать в получении лицензии на приобретение оружия ограниченного поражения со снятой и погашенной судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление совершённое без применения оружия,предметов используемых в качестве оружия и т.д.?
, вопрос №4038540, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2020