Является ли срочный отъезд супруга уважительной причиной для сокращения срока до регистрации брака?

Здравствуйте. Регистрация брака возможна в течение месяца со дня подачи заявления. Но по уважительным причинам орган ЗАГС может сократить это время. Является ли срочный отъезд супруга/ или обоих супругов такой уважительной причиной, если боачующиеся имею желание заключить брак именно в городе будущей супруги, но билеты для отъезда уже куплены и ожидать месяц нет возможности так, как будущему супругу нужно уехать в другой город потому, что там работа ждёт?

, Дорофеева Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

боачующиеся имею желание заключить брак именно в городе будущей супруги, но билеты для отъезда уже куплены и ожидать месяц нет возможности так, как будущему супругу нужно уехать в другой город потому, что там работа ждёт?

Дорофеева Татьяна

На самом деле вопрос решается сотрудниками ЗАГСа индивидуально в каждом случае. ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

В связи с чем посчитает или нет руководитель уважительной Вашу причину отъезда не известно, также необходимо, чтобы были свободные даты и время для заключения и оформления Вашего брака.