Как доказать оплату алиментов свекрови, если у меня сохранились все чеки переводов?

Здравствуйте.Я имею долг по алиментам 117 000 руб начиная с 2007г, узнала 2018г когда связался пристав, до этого отправляла деньги дочери на имя свекрови и не знала о долге. Она подала на алименты, т.к дочь воспитывается с ней, а отец дочери работает и живет в другом городе, я живу за рубежом. Кроме дочери у меня ещё 3 маленьких детей и я сижу по уходу за ребёнком. У меня сохранились все чеки.

1. Можно ли чтобы эти чеки были подтверждением об моей оплате как алименты?

2. Могу ли подать встречный иск на бывшего мужа, чтобы он тоже содержал дочь?

Спасибо. Алена

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Можно ли чтобы эти чеки были подтверждением об моей оплате как алименты?

Вам нужно направить заявление судебному приставу, у которого находится Ваше исполнительное производство, с просьбой о зачёте перечисленных Вами денежных средств в счёт алиментов. К заявлению нужно приложить платёжные документы. подтверждающие перевод денег.

Могу ли подать встречный иск на бывшего мужа, чтобы он тоже содержал дочь?

Не можете. По всей вероятности, свекровь является опекуном ребёнка, и право взыскания алиментов принадлежит ей.