Как снизить стоимость доли, если один дольщик хочет ее продать?

Здравствуйте!

У меня появилась проблема с долями. У нас имеется частный дом в пригородной зоне. Дом поделён по долям родственникам( дальним).

Одни из дольщиков требуют не обоснованную сумму за свою долю, пятьдесят тысяч рублей!!! Но ни один из дольщиков в доме не появлялся и в восстановлении дома не участвовал! Все расходные чеки на восстановления дома у нас есть.

Как в такой ситуации быть?

, Павел, г. Екатеринбург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Павел. Продолжайте пользоваться домом в полном объеме, как будно никого нет. Если сособственники хотя предъявить вам какие то претензии, рассмотрите их. Если они будут недовольны отказом, пусть обращаются в суд. Если вы ничего не нарушили, никакого ущерба никому не причинили, вам ничего не будет.

     В то же время, если сособственник пожелает продать свою долю дома, то согласно закона (ст. 250 ГК РФ) он обязан в письменной форме предложить ее вам для покупки по соответствующей цене. Это так называемое правило преимущественной покупки.

     Ст. 250 ГК РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

     2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     Если начнется выяснение отношений по поводу ремонта, восстановления и т.п., то вы вправе требовать выплаты компенсации за произведенные улучшения дома.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.