Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, если не согласен с долгом?

Здравствуйте. Задолженность по кредиту с 04.08.2016г в МФО До Зарплаты с 3000 руб набежало 40700 руб.

То есть сегодня 29.02.2020г получил письмо от приставов взыскать средства в пользу ООО Долговое Агентство ФЕМИДА.а до этого вообще не было ничего - ни требований о погашении долга,ни звонков,ни писем.Копию судебного приказа на руки не получал.Да и срок исковой давности уже прошел.Также не признаю этот долг,и не согласен с суммой.То есть кредитор специально тянул время,а теперь что оплачивать??

Как можно отменить постановление о возбуждении исполнительного производства?

, Андрей Хрипунов, г. Самара
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Андрей.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и получить сведения о вынесенном судебном приказе, затем обратиться в вынесший судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа.

Ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Затем с определением об отмене судебного приказа обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Кроме того проценты МФО могут начислять только на период действия договора, затем начисляются проценты на основании ст. 395 ГК РФ, что существенно меньше.

Андрей Хрипунов
Клиент, г. Самара

А как долго вся это процедура по времени? Так как в постановлении указан 5-ти дневный срок.

Определение об отмене выносится в течение 5 дней. Вы также можете написать судебному приставу заявление об ттложении исполнительных действий на 10 дней.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».