292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вселение в квартиру,раздел имущества

Здравствуйте!Ситуация вообще такая ,в 2005 году развелся с женой,детей с ней не было, и разделили собственную квартиру на две доли,точнее я не очень ориентируюсь на доли или нет,моя профессия далека от юриспруденции,но в свидетельстве о собственности написано В разделе вид собственности - общая долевая собственность,доля в праве 1/2,цитирую), потом через пару лет женился на другой ,сейчас у нас двое несовершеннолетних детей,далее в 2012 году ,она подала иск на раздел имущества ,часть материала по этому суду прикреплю к вопросу,в результате которого родилось мировое соглашение в рамках которого я должен был в течении 3 месяцев выкупить ее долю квартиры и в случае невыкупа неприпятствовать в сдаче квартиры в аренду,этот суд мягко сказать был мне не полностью понятен,было много других проблем и вникать не было времени,плюс тогда я ещё ей доверял,щас понимаю ,что она та ещё лиса,вообщем выкупить я не смог и все время по сегодняшний день она квартиру сдавала,при этом в курс дела меня не ставила и деньгами от сдачи не делилась,а об этом я узнавал ,только когда приезжал в квартиру что бы забрать или оставить какие нибудь вещи,там одна комната была мною закрыта на ключ,там хранил вещи вообщем,в определенный момент времени мы устали жить с тёщей и встал вопрос о том как бы заселиться в эту квартиру,ибо снимать мы решили ,при наличии собственной жилплощади глупо.Сообщив бывшей жене о том что хотел бы вселиться ,она никакого вразумительного ответа не давала а лишь говорила мол давай продавать,сама она там не проживала и не проживает и продавать я не хочу,а хочу вселиться и жить там .Далее я снова наведался в квартиру и обнаружил что там проживают несколько граждан северного кавказа,само собой вселиться туда с детьми я при таких обстоятельствах не могу,вызвал полицию решил их выгнать,приехавшие сотрудники полиции пояснили мне что данные граждане проживают там законно и выгнать они их не могут ,так как у них всё в порядке с документами и плюс один из собственников не против их проживания,бывшая жена присутствовала при вызове и показала полицейским свидетельство о собственности на 1/2 квартиры,следующим шагом я пошел в МФЦ и сделал выписку из домовой книги,где кроме меня и бывшей никто более не значился,связи с этим сразу первый вопрос,должны ли значиться там проживающие граждане и могли ли они быть там зарегистрированы без моего согласия?соответственно,как я уже говорил ,что от закона я далековато,думая все это незаконно я написал заявление в полицию,на которое получил ответ,что данные граждане проживают там законно и зарегистрированы,далее начитался в интернете что есть такая штука как иск о вселении,связи с этим вопрос поможет ли данный иск решить мою проблему и заселиться ,с выселением оттуда посторонних граждан и если нет ,то посоветуйте как решить,если да то помогите составить иск!Заранее благадарствую)!

IMG_2020022IMG_20200221_104754.jpg1_104754.jpg
29 Февраля 2020, 19:41, вопрос №2700929
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Александр, здравствуйте!

1. Вы можете требовать 50% от суммы арендных платежей за 3 года с бывшей жены

2. Вы можете расторгнуть договор найма жилого помещения, т.к. распоряжение общим имуществом происходит по общему согласию собственников. Т.е. Вы должны фигурировать в договоре аренде как арендодатель. Ссоответственно выгнать жильцов можно

3. Жильцы могут и не быть зарегистрированы в квартире. Это не обязательно при найме.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Могу написать Вам иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

29 Февраля 2020, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва
Да конечно иск мне определенно нужен, вопрос какой именно, в сути мне нужно выгнать жильцов, вселиться а потом я бы запланировал уже процесс более точного раздела квартиры в том смысле что какая конкретно комната моя какая нет и тд
29 Февраля 2020, 19:53
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Александр, у Вас не по комнатам деление квартиры произошло. У Вас другой режим собственности. Вы можете пользоваться всей квартирой. Но бывшая жена тоже может пользоваться всей квартирой. Все доходы с квартиры (с аренды или с продажи) Вы делите согласно долям (пополам), свою долю Вы можете продать и не обязательно бывшей супруге.

Иск вам нужен о признании договора найма незаключенным

29 Февраля 2020, 19:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Вы делите согласно долям (пополам), свою долю Вы можете продать и не обязательно бывшей супруге.

Вячеслав Грейть

Но вначале предложить бывшей жене.

29 Февраля 2020, 21:38
получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я бы запланировал уже процесс более точного раздела квартиры в том смысле что какая конкретно комната моя какая нет и тд

Вы же пишите, что в квартире есть комната, которая закрыта. Значит порядок пользования у вас уже имеется. 

29 Февраля 2020, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва
Тогда какой иск можем написать и сколько он будет стоить и какие сроки?
29 Февраля 2020, 20:00
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

По стоимости иска — вопросы обсуждаются в чате. 

Иск будет о выселении граждан кавказской национальности из данной квартиры. Вам придется в процессе непросто, потому что у вас не хорошее мировое соглашение

29 Февраля 2020, 20:05
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
продавать я не хочу, а хочу вселиться и жить там.Далее я снова наведался в квартиру и обнаружил

Александр

т.е. ключи у вас есть, комната закрытая есть. Тогда в чем препятствия в пользовании квартирой? Вам нужно доказывать, что вам препятствуют во вселении, а вы пишите, что свободно посещаете квартиру. Поэтому здесь речь не о вселении, а о выселении граждан, которые проживают в квартире.

Прежде чем подавать в суд иск, вам нужно написать письменно, что вы требуете выселить граждан из квартиры, которые проживают на данный момент в квартире, что вы не против сдачи квартиры в аренду.

У вас суд утвердил мировое соглашение, которое нарушает все, что можно, но хорошо, что оно в таком виде.

29 Февраля 2020, 20:04
Александр
клиент, г. Москва
Наверное вы имели ввиду что я против чтобы они там проживали, а куда писать то надо?
29 Февраля 2020, 20:07
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, верно, это описка. Писать нужно вашей бывшей супруге в письменном виде заказным письмом

29 Февраля 2020, 20:09
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Прежде чем подавать в суд иск, вам нужно написать письменно, что вы требуете выселить граждан из квартиры, которые проживают на данный момент в квартире, что вы не против сдачи квартиры в аренду.

Прежде чем подавать в суд иск, вам нужно написать письменно вашей супруге, что вы требуете выселить граждан из квартиры, которые проживают на данный момент в квартире, что вы  против сдачи квартиры в аренду.

Данное письмо с почтовой квитанцией будет одним из доказательств по вашему иску о выселении

29 Февраля 2020, 20:10
Александр
клиент, г. Москва
Тесть если я правильно понял стремимся к иску о вселении?
29 Февраля 2020, 20:14
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

у вас же нет препятствий во вселении: ключи есть, доступ в квартиру есть. Зачем вам иск о вселении? Иск об устранении препятствий  в пользовании квартирой путем выселения проживающих граждан ФИО, ФИО.

Полиция же установила ФИО этих проживающих граждан? Информацию возьмите из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

29 Февраля 2020, 20:17
Александр
клиент, г. Москва
Да полиция все установила, значит пишу письмо жене, сохраняю квитанцию и что ещё, копию письма или что? а потом готовим с вами иск!? правильно?
29 Февраля 2020, 20:21
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Да, пишите письмо жене, копию письма и почтовую квитанцию об отправке сохраняете, а потом уже исковое в суд

29 Февраля 2020, 20:24
Александр
клиент, г. Москва
И чат конечно тут немного бесит, не могу с ним совладать, по несколько минут ищу ваш ответ)нельзя ли как то где нибудь в другом чате общаться?
29 Февраля 2020, 20:23
Александр
клиент, г. Москва
А письмо я так понял надо сделать с него копию, имею ввиду в каком виде его прикладывать к квитанции в качестве доказательства, оригинал то я отправлю по почте, плюс уверен на все сто что она никак не отреагирует на письмо, может даже его не получит!
29 Февраля 2020, 20:17
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ваша задача отправить письмо, иметь квитанцию. Конечно, снять копию для себя.

Если ее электронку знаете, то направьте скрин письма ей на электронку и сделайте скрин с отправки по электронке. 

Можете так же написать смс и его так же распечатать.

Можете в ватсап написать и так же распечатать.

Способов доставки письма много

29 Февраля 2020, 20:19
Александр
клиент, г. Москва
А или что я не против сдачи квартиры? не дополнял видимо чего то
29 Февраля 2020, 20:09
8110
ответов
3232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
следующим шагом я пошел в МФЦ и сделал выписку из домовой книги, где кроме меня и бывшей никто более не значился, связи с этим сразу первый вопрос, должны ли значиться там проживающие граждане и могли ли они быть там зарегистрированы без моего согласия?

Александр

Данные лица не могут значиться в квартире как зарегистрированные, т.к. регистрация может быть только с согласия обоих сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ)

29 Февраля 2020, 20:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут