Может ли муж претендовать на оформленное на жену имущество при наличии брачного договора?

В браке три года, недавно был составлен брачный договор, согласно которому, на чьи средства имущество приобретается-тому оно и принадлежит. При этом, жена официально не работает, но по факту на неё будет оформляться имущество. Может ли в случае развода что то достаться мужу ?

, екатерина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если заключён брачным договор с такими условиями, то муж не сможет претендовать на имущество, которое оформлено на супругу.

ст.42 СК РФ

 Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.