Как получить европротокол, чтобы страховая покрыла ущерб после ДТП?

Здравствуйте. 27.02.2020 попал в ДТП, я виновник. При оформлении сотрудниками ГИБДД не дали евро протокол. Что делать и как его получить, чтоб страховая покрыла ущерб?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ва вопрос не понятен — если Вы являетесь виновником ДТП — то страховая компания не возместит причиненный Вам ущерб.

Более того, сотрудники ГИБДД не оформляют европротокол, он составляется самими участниками ДТП, без вызова сотрудников полиции, Вам в случае, если ДТП оформлялось по европротоколу необходимо только передать свой экземпляр в страховую компанию в течение 5 рабочих дней после ДТП с целью избежать регресса, да и то при условии, если страховой полис у Вас оформлен до 1 мая 2019 г.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Возместить ущерб не мне, а пострадавшему. А что мне нужно сделать, чтоб страховая покрыла ущерб пострадавшему, а я не оплачивал его ремонт авто?
А что мне нужно сделать, чтоб страховая покрыла ущерб пострадавшему, а я не оплачивал его ремонт авто?

Сергей

Вам ничего, если у Вас есть полис ОСАГО, то это уже забота пострадавшего как ему получить и передать документы в страховую компанию.

Если он этого не сделает, а обратиться в суд с требованием к Вам о выплате ущерба, то в суде ему будет отказано на том основании. что у Вас есть полис ОСАГО и он должен был обратиться за выплатой в страховую компанию.