Возможность снятия ареста со счетов в связи со сроками давности

Здравствуйте. Суть проблемы в том, что я взял кредит 6 лет назад, исправно платил около полугода. Потом я пошел в отпуск, деньги по кредиту оставил на карте, по какой-то причине они не списались и от банка не было ни слова, о том что платеж не прошел. Через некоторое время мне позвонили с банка и насчитали штраф за не внесение платежа, я отказался оплатить его , после чего мне звонили какие то люди и наезжали на меня,можно так сказать. Я ответил что общаться буду только в письменной форме, они проигнорировали. И вот прошло почти 5,5 лет я захожу проверить свой счет и мне пишет что на мои счета действует взыскание или арест. И я должен оплатить 150 000 руб.судебным приставам, хотя в суд меня не вызывали и предписания я не видел. В интернете читал что срок исковой давности про кредиту 3 года, а тут прошло 5 лет. Помогите пожалуйста разобраться.

, Виталий, г. Багратионовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности суд применяет если об этом его просят в судебном заседании. Самостоятельно суд срок давности не применяет. Если это у вас судебный приказ вынесен, получаейте его на руки и пишите заявление на его отмену.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!  Вы можете зайти на  сайт ФССП и посмотреть, каким приставом наложен арест. Далее встретится с ним, узнать на основании какого исполнительного листа был наложен арест.

По Вашему вопросу было вынесено заочное решение суда. Вы можете подготовить соответствующий документ для отмены судебного приказа/заочного решения. Для составления документа можете за помощью обратится к юристу.

После отмены судебного приказа арест с карты будет снят.

 В случае , если на вас снова подадут в суд( что мало вероятно), то Вы сможете уже присутствовать на суде и отстаивать свои интересы. Апеллировать Вы можете как минимум сроком исковой давности!