8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе муж требует от жены компенсацию за долю ипотечной квартиры

Квартира была куплена в браке в долевую собственность в ипотеку. Жена не работала. Была на полном иждивении мужа. Муж выплатил полностью ипотеку. Теперь при разводе муж требует, компенсацию за выплаченную долю жены.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретена в браке, то она их совместная и у каждого есть право на 1/2 долю квартиры. Имеет имеет смысл ее продать целиком. Т.к. иначе супруг вправе продать свою половину. 

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте могу ли я как супруг при разводе получить компенсацию по ипотечным платежам за квартиру так как
Здравствуйте могу ли я как супруг при разводе получить компенсацию по ипотечным платежам за квартиру так как после развода квартира остается жене а я был основным источником дохода и я был соц заемщиком
, вопрос №4866259, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой, освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации?
Вопрос по налоговому закону 382-фз об освобождении от налога семей с детьми при продаже раньше срока владения.. Ситуация такая ,у меня двое детей до 18 лет ,в апреле того года я продала подаренную мне мамой квартиру площадью 34м, до апреля этого года (в налоговый период) собираюсь покупать квартиру 43 м .при этом у меня в собственности есть 1/3 доля в квартире площадью 77 м, а так же на момент продажи я была в браке, у бывшего мужа есть 1/2 доля в квартире площадью 51м. Вопрос такой , освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации??) Просьба отвечать тем кто в этом разбирается ! На практике !)
, вопрос №4866243, Марта, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж с женой в разводе, но муж обманным путём забрал ребёнка и не отдаёт, говорит что ребёнок будет жить с ним, а второй ребёнок 3 года остался с мамой, а которого забрал 7 лет
Добрый вечер! Муж с женой в разводе, но муж обманным путём забрал ребёнка и не отдаёт, говорит что ребёнок будет жить с ним, а второй ребёнок 3 года остался с мамой, а которого забрал 7 лет. Как вернуть ребёнка.
, вопрос №4866131, Ирина, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Сын пропал на сво мы в разводе с бывшей женой кому положены выплаты извещение пришло на меня
Сын пропал на сво мы в разводе с бывшей женой кому положены выплаты извещение пришло на меня
, вопрос №4865096, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020