Может ли нотариус требовать доказательства родственных отношений у наследника по завещанию?

Добрый день!

Имеет ли право нотариус требовать доказательства родственных отношений у наследника по завещанию?

Если да, то приведите нормы, прямо прописывающие это основание.

Есть несоответствия в документах (в завещании, св-ве о рождении наследника, св-ве о браке) в имени наследодателя (матери наследника). И нотариус требует установить факт родственных отношений наследнику по Завещанию!

Срок обжалования отказа нотариуса 10-ый пропущен. Так как ждали от нотариуса пояснений. Она выдала нам ВТОРОЙ письменный отказ (исправленный) той же датой, что и ПЕРВЫЙ отказ. Т.е. ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Это вообще законно?

Заранее, спасибо!

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в завещании указано — завещаю внуку или сыну ФИО, тогда да, может требовать. Если просто указано завещаю ФИО, тогда нет. И кроме того родственники ведь платят госпошлину у нотариуса из расчета 0.3%, а все остальные 0.6%. Т.е. в ваших интересах доказать факт родственных отношений чтобы меньше платить.

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Яна
Клиент, г. Москва

Очень расплывчатая норма.

Целесообразно обжаловать действия нотариуса (в завещании написано «Сыну»), может суд удовлетворить мой иск? Или откажет, сославшись на Статью 1132

Если указано  сыну, то нет смысла обжаловать. Из буквального толкования  понятно что она завещала сыну, а вы не можете доказать что он сын. Идите сразу в суд и доказывайте родственные отношения.