8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если мы в разводе 9 лет?

Может ли бывшая жена в разводе 9 лет претендовать на квартиру которую я после смерти отца выкупив долю матери оформил в собственность на себя, на момент сделки мы были в браке

, Олег, г. Киров
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

 По вашему вопросу-

Срок исковой давности, предусмотренный Гражданским Кодексом РФ составляет 3 (Три ) года, но он никак не привязан к дате расторжения брака, он в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ исчисляется со дня, когда-

лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если супруга только недавно (не менее 3 лет назад) узнала о том, что доля матери, перешедшая Вам по договору купли-продажи ( именно купли-продажи, а не по наследству или дарению), являлась Вашей собственностью и пришла к Вам в период брака с ней, то она имеет право подать иск в суд и потребовать раздел только той доли или имущества, которое перешло к Вам не по дарению или по завещанию.

Если супруга знала более 3 лет назад об этом, то срок исковой давности уже вышел и, если она пойдет в суд, Вам нужно будет доказать, что она об этом знала и попросить суд отказать ей по причине истекшего срока исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Семейное право
Может ли гражданская жена претендовать на часть квартиры
Может ли гражданская жена претендовать на часть квартиры
, вопрос №4053846, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020