Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, если мы в разводе 9 лет?

Может ли бывшая жена в разводе 9 лет претендовать на квартиру которую я после смерти отца выкупив долю матери оформил в собственность на себя, на момент сделки мы были в браке

, Олег, г. Киров
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

 По вашему вопросу-

Срок исковой давности, предусмотренный Гражданским Кодексом РФ составляет 3 (Три ) года, но он никак не привязан к дате расторжения брака, он в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ исчисляется со дня, когда-

лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если супруга только недавно (не менее 3 лет назад) узнала о том, что доля матери, перешедшая Вам по договору купли-продажи ( именно купли-продажи, а не по наследству или дарению), являлась Вашей собственностью и пришла к Вам в период брака с ней, то она имеет право подать иск в суд и потребовать раздел только той доли или имущества, которое перешло к Вам не по дарению или по завещанию.

Если супруга знала более 3 лет назад об этом, то срок исковой давности уже вышел и, если она пойдет в суд, Вам нужно будет доказать, что она об этом знала и попросить суд отказать ей по причине истекшего срока исковой давности.