Можно ли в ЗАГСе подать на алименты?

Здравствуйте, хотела узнать если развестись через загс можно ли там же подать на алименты или этот вопрос решается только через суд?

, Алсу, г. Набережные Челны
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Решить данную проблему можно мирным путем без принудительного назначения выплат через суд. Для этого необходимо просто посетить нотариуса и заключить добровольное нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Можно составить соглашение об уплате алиментов или обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу. Органы ЗАГСа не занимаются взысканием алиментов. Для взыскания алиментов Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа. Либо Вы можете решить этот вопрос мирным путем, без обращения в суд, заключив с супругом письменное соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение обязательно должно быть заверено у нотариуса.