Как зарегистрировать собственность в долевое владение?

В договоре ДДУ указаны дар дольщика, не состоящие в браке. При оформлении договора несколько раз акцентировали на этом внимание, что собственность будет оформляться как долевая. В предварительном ДДУ не было ничего, в конечном, подписанном и зарегистрированном указано что застройщик передает дольщикам недвижимость в общую совместную собственность. Свидетельство о браке никто нигде не спрашивал, и ошибка вскрылась только после подписания акта приема, при попытке зарегистрировать собственность. При этом документы на регистрацию совместнрй собственности приняли,и сказали а том что неверная формулировка только после оформления заявления на регистрацию. Как в такой ситуации правильно поступить и зарегистрировать собственность в долевое владение?

, Aloe, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Вам зарегистрировали совместную собственность, а не долевую только потому, что в договоре именно совместная и была указана.
Чтобы зарегистрировать недвижимость по долям, вам нужно сделать следующее:

1) составить соглашение об определении долей в совместной собственности

2) обратиться к нотариусу, чтобы он такое соглашение удостоверил (такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению). Кстати, вы можете сразу обратиться к нотариусу, чтобы он сам подготовил соглашение
3) сдать соглашение в Росреестр, на основании которого вам зарегистрируют право на недвижимость по долям