Как ребенку получить российское гражданство?

Добрый день

Мама гражданка РФ, папа гражданин РБ. Ребёнок родился в крыму(2013 Украина). По законодательству России он не является гражданином РФ? Как получить ему российское гражданство?

2) если мама получит гражданство РФ, не теряя гражданство РБ то станет ли ребёнок автоматически с отцом гражданином РФ?

, Олеся, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Если мать будет обращаться за получением гражданства РФ, то вписывает в своё заявление ребёнка и они вдвоём получают гражданство.