Каковы сроки на подачу апелляции в настоящее время?

Здравствуйте, рассказываю ситуацию, судился с ООО в дистанционном режиме, т.к. суд находится от меня в 1000 км. Суд. решение было не в мою пользу, однако я звонил в суд, и они обещали мне направить решение, решение в настоящий момент мной еще не получено, а месяц с момента вынесения решения будет через 10 дней.

Т.е. я так понимаю, что суд реально мне не направил решение (кинул). Я уже написал заявление на то, чтобы мне направили решение и сегодня отправлю почтой... Но вопрос, смогу ли я направить апелляцию, если прошло уже 20 дней, а осталось 10 дней для обжалования?..

  • Скрин
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). При пропуске срока апелляционного обжалования, Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. Апелляционную жалобу и заявление с просьбой о восстановлении срока можно оформить одним документом.

Получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления относится к уважительным причинам и обяжет суд к восстановлению пропущенного срока обжалования и принятия апелляционной жалобы.

Всего Вам доброго.

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день! У суда есть не более пяти дней со дня принятия решения на то, чтобы выслать копии решения участникам дела, которые не присутствовали на судебном заседании.

ВС: несвоевременное составление и направление мотивировки исключает возможность соблюдения процессуальных сроков для участника спора.  п. 8 Пленума ВС № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Вы сможете восстановить срок для обжалования. Направите апелляцию  одновременно с ходатайством о восстановление пропущенного срока с указанием причины.

всего доброго!

Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Срок обжалование исчисляется с момента вынесения судебного решения, а не с момента его получения, к сожалению.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, решение суда вступает в силу 10 марта 2020 года, (проверил в программе), само решение от 06 февраля 2020 г., вопрос, мне апелляционную жалобу необходимо направить до 10 числа включительно, либо крайний срок — 9 марта? Суть в том, что они мне решение суда на е-мейл направили.

Андрей, срок обжалования пропущен, поскольку судебное решение вынесено 06 февраля. Нужно найти уважительную причину пропуска срока (например болезнь или чрезвычайное происшествие).

Подать на обжалование Вы в любом случае можете и суд примет документы, но если не будет документального подтверждения уважительной причины пропуска срока обжалования, суд откажет в удовлетворении Ваших требований.