Как поставить стоматологическую установку в апартаменты для работы "на себя"?

Здравствуйте. Хочу у себя в апартаментах в савеловский сити поставить стоматологическую установку. Я ортодонт( клею брекеты) и ничего мне особо не надо из персонала И так далее. Только установка и слюноотсос. Хочу уйти из городских и частных клиник с процента и делать все самому со своими пациентами которых я накопил за свой опыт работы. Своим делом всегда приятней заниматься, тем более в эру интернета и видом на Москоу сити. Интересует можно ли это ни как не оформлять? Какие наказания если буду втихаря этим заниматься? Ну и какие документы нужно будет делать если мне не позволят работать самому на себя?

, Иосиф, г. Москва
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы заниматься частной практикой, Вам нужно будет пройти гос.регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (если будете работать без наемных сотрудников), а также понадобится собственное или арендованное помещение, нужно будет получить разрешение на деятельность от СЭС и пожарной службы. Обязательным условием является оформление на себя как на врача медицинской лицензии по вашему виду деятельности.

За предпринимательскую деятельность без регистрации грозит:

— административная ответственность — если речь идет о деятельности с небольшим доходом (до одного миллиона рублей в год), штраф – от 500 до 2000 рублей (ч.1 статьи 14.1. КоАП РФ).;
— уголовная ответственность - если доход «крупный» (от 2 250 000 рублей) или «особо крупный» (от 9 млн рублей) или причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

За сокрытие крупного дохода гражданину может грозить штраф 300 000 рублей, или обязательные работы до 480 часов, или арест до шести месяцев (статья 171 УК РФ). За особо крупный доход – штраф от 100 000 до 500 000 рублей, или принудительные работы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

— возмещение налогов с доходов, полученных предпринимателем за последние 3 года и НДС, штрафы за несданные декларации, пени.

Если нужна дополнительная платная консультация, услуги по заполнению документов для регистрации ИП или бухгалтерское сопровождение — пишите.