Обязательно ли дочке присутствовать у нотариуса, чтобы оформить договор купли-продажи?

Здравствуйте мы продаём дом и у нас дом на 3 доли муж я и дочь 14 лет , обязательно дочки присутствовать у нотариуса чтобы делать договор купли продажи?

, Валентина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Да, обязательно.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Кроме того, поскольку все доли отчуждаются одновременно, то сделка не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно простой письменной формы договора и регистрации перехода права собственности в Росреестре. Это позволит вам сэкономить оформление сделки.