Срок подачи заявления (последний день) на взыскание судебных расходов, апелляция в (2018 г.)
Срок подачи заявления (последний день) на взыскание судебных расходов, (апелляция была в 2018 г.) по гражданскому делу, с учетом изменений 01 октября 2019 г.
, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Здравствуйте, Елена!
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26
Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ,… в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.
данный закон вступил в силу с 01.10.2019, от этого срока и исчисляются три месяца указанные в ст. 103.1 ГПК.
То есть последний день на подачу заявления о взыскании судебных расходов был 01.01.2020