8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед не отступил от своей границы необходимые метры и построил дом прямо по меже

Я, собственник дачного участка.По границе,между участками проходит межа ,,шириной 1 метр.Несколько лет назад,соседом был построен многоквартирный 3хэтажный дом,в нарушении правил строительства.Сосед не отступил от своей границы небходимые метры,и построил дом прямо по меже.Лишив меня таким образом воозможности построить нормальный дом,так как при моем строительстве.,я из за него потеряю свои метры,потому что впо пожарной , я должна буду отступить наа безопасное расстояниее.Скажите это справедливо?Пока дом был новый,у меня не было никаких к ним вопросов.А сейчас,когда все трубы по сантехнике пришли в негодность,они стали сливать на мой участок помои и фекалии.Сыпят мусор на участок,столько,что я каждый год в течении нескольких лет убираю по 6-7 мешков. весной.В прошлом году,у меня был подключен кабель к выводу на столб зимой,где за 4 дня у меня наакрутили света на 4000рублей.Я вызвала бригаду электриков с компании,они отключили кабель,и составили акт,о том что у меня украли электроэнергию..Я обратилась в полицию,чтобы мне не платить за украденную эоектроэнергию ,и чтобы оплатили за украденный свет виновные.Пооле расследования оказалось,что этот дом без хозяина,не стоит на кадастровом учете,и взыскать невозможно.свои деньги.и полиция из за этого не нашла состава преступления.За время без подключения без света,у меня в домике ободрали всю проводку.,повыдрали розетки.В итоге :деньги за свет я заплатила сама В результате аврийных ситуаций в доме из за канализации в зимний период,неизвестными лицами был сломан мой забор,(который я отремонтировала осенью)и в сломанном состоянии он находиться в данный момент Что мне делать?Каким образом мне необходимо действовать,И какие есть мои права по закону?

Показать полностью
, ирина, г. Иркутск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вами указано, что дом соседа не стоит на кадастровом учете, и право на него не зарегистрировано, то значит, дом является самовольной постройкой.

Согласно ст. 222 ГКРФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Таким образом, если указанный дом является самовольной постройкой, возведен с нарушением строительных норм, и нарушает Ваши права и законные интересы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведенного строения, и возмещении причиненного Вам ущерба.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020