Сосед не отступил от своей границы необходимые метры и построил дом прямо по меже

Я, собственник дачного участка.По границе,между участками проходит межа ,,шириной 1 метр.Несколько лет назад,соседом был построен многоквартирный 3хэтажный дом,в нарушении правил строительства.Сосед не отступил от своей границы небходимые метры,и построил дом прямо по меже.Лишив меня таким образом воозможности построить нормальный дом,так как при моем строительстве.,я из за него потеряю свои метры,потому что впо пожарной , я должна буду отступить наа безопасное расстояниее.Скажите это справедливо?Пока дом был новый,у меня не было никаких к ним вопросов.А сейчас,когда все трубы по сантехнике пришли в негодность,они стали сливать на мой участок помои и фекалии.Сыпят мусор на участок,столько,что я каждый год в течении нескольких лет убираю по 6-7 мешков. весной.В прошлом году,у меня был подключен кабель к выводу на столб зимой,где за 4 дня у меня наакрутили света на 4000рублей.Я вызвала бригаду электриков с компании,они отключили кабель,и составили акт,о том что у меня украли электроэнергию..Я обратилась в полицию,чтобы мне не платить за украденную эоектроэнергию ,и чтобы оплатили за украденный свет виновные.Пооле расследования оказалось,что этот дом без хозяина,не стоит на кадастровом учете,и взыскать невозможно.свои деньги.и полиция из за этого не нашла состава преступления.За время без подключения без света,у меня в домике ободрали всю проводку.,повыдрали розетки.В итоге :деньги за свет я заплатила сама В результате аврийных ситуаций в доме из за канализации в зимний период,неизвестными лицами был сломан мой забор,(который я отремонтировала осенью)и в сломанном состоянии он находиться в данный момент Что мне делать?Каким образом мне необходимо действовать,И какие есть мои права по закону?

, ирина, г. Иркутск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если Вами указано, что дом соседа не стоит на кадастровом учете, и право на него не зарегистрировано, то значит, дом является самовольной постройкой.

Согласно ст. 222 ГКРФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Таким образом, если указанный дом является самовольной постройкой, возведен с нарушением строительных норм, и нарушает Ваши права и законные интересы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведенного строения, и возмещении причиненного Вам ущерба.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.