Направление уведомления о налоговом штрафе

Физическое лицо владеет иностранной компанией, этому физлицу как контролирующему лицу иностранной компании ФНС был начислен штраф, уведомление о штрафе ФНС прислала не по адресу регистрации этого физлица, и не по адресу его иностранной компании, а по юрадресу российского ООО, где это физлицо генеральный директор и учредитель. На письме было написано ФИО физлица, письмо отправлено ценное с описью и вложением. Письмо было получено, однако оплачивать штраф физлицо отказывается, утверждая, что был нарушен порядок направления уведомления о штрафе.

Однако в Налоговом кодексе в ст. 69 ничего конкретного не сказано о процедуре направления ФНС уведомлений, также нет каких-либо инструкций на этот счет. Прошу помочь мне с решением этой проблемы, имеет ли право это контролирующее лицо не платить штраф или нет? Ответ просьба аргументировать ссылками на НПА или судебную практику.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уведомление о штрафе ФНС прислала не по адресу регистрации этого физлица,

Анастасия

Анастасия, добрый день! До назначения штрафа налоговая должна была в установленном порядке рассмотреть материалы и известить лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о привлечении к налоговой ответственности. Несоблюдения данного требования само по себе является основанием для отмены решения о назначении штрафа

п. 40 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57

«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

В силу пункта 14 статьи 101 и пункта 12 статьи 101.4 НК РФ неизвещение либо ненадлежащее извещение лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка или иные мероприятия налогового контроля, о месте и времени рассмотрения руководителем (заместителем руководителя) налогового органа соответствующих материалов является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения и, следовательно, основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения,вынесенного в отсутствие этого лица по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки или материалов иных мероприятий налогового контроля, если только в ходе судебного разбирательства не будет установлено, что указанное лицо фактически приняло участие в рассмотрении соответствующих материалов.

что касается адресу куда было направлено требование, то если привлечение к налоговой ответственности не связано с деятельностью налогоплательщика как должностного лица ООО, то такое извещение можно считать ненадлежащим по аналогии с порядком уведомления, закрепленным в ст. 25.15 КоАП тем более если у налоговой были данные о месте регистрации налогоплательщика

Опять же если исходить из положений НК РФ то учет налогоплательщика физлица осуществляется по месту его жительства ( п. 1 ст. 83 НК) а не месту работы)

Анастасия, если есть дополнительные вопросы — задавайте