Как подарить 1/2 долю квартиры родственнику, имеющему вторую 1/2 долю?

Оформление договора дарения между родственниками имеющими по 1/2 доле в квартире. Наименее простой и дешёвый путь передачи документов в регистрационную палату.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Вашей ситуации следует составить договор дарения доли в простой письменной форме (3 экземпляра), регистрация перехода права собственности осуществляется Росреестром путем подачи документов через МФЦ — для этого присутствовать должны с паспортами участники сделки, т.е. даритель и одаряемый, оплачивается госпошлина (также через МФЦ), в назначенный срок опять же в МФЦ можно будет получить документы после проведения государственной регистрации перехода права собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

В вашем случае при всем желании не обойтись без расходов на нотариуса, так как собственность у вас долевая и отчуждаются не все доли, а только одна.. Документы в Росреестр может подать он, а можете после удостоверения договора сделать это самостоятельно.