Пристав наложил арест на кредитную карту и теперь я не могу вносить платежи

Пристав наложил арест на кредитную карту, после этого я не могу её выплачивать по ней ежемесячный платёж, обратился к приставам они отказываются разблокировать счет

, валентина, г. Райчихинск
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Такие вопросы решаются с участием самого пристава, вынесшего постановления, кредитной организации и держателя карты. Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.

 Если подобное уже произошло, и владелец карты получил соответствующее уведомление, то, в первую очередь, ему необходимо обратиться в банк с заявлением. В заявлении указываются:

Данные карты.
ФИО держателя.
Причины, по которым с карты должен быть снят арест.
В последнем пункте указывается, что карта является кредитной, поэтому у СПИ нет законных оснований на наложение ареста. В большинстве случаев банк снимает ограничение, после чего держатель может пользоваться картой в привычном режиме.