Раздел имущества, полученного в браке по договору мены, при разводе
Здравствуйте!
В период брака в собственность одного из супругов был получен объект недвижимости по договору мены.
Доплат по договору не было - обмен был равное на равное.
Сам участок, который менялся - ранее был получен по наследству от родителей.
Имеет ли право супруг(а) после развода требовать разделения данного объекта недвижимости и претендовать на его долю при продаже объекта или объект 100% принадлежит только тому кто его получил по равноценному обмену, а ранее по наследству?
Нужно ли нотариальное согласие супруга(и) при продаже такого участка после расторжения брака?
Нужны ссылки на конкретные законы где чётко и ясно об этом говорится.
Заранее спасибо.
Норма закона о нотариально удостоверенном соглашении на отчуждение недвижимого имущества распространяется только в отношении общего имущества супругов, поскольку ч.1 ст. 35 СК РФ гласит:
Кроме того, в настоящее время регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества производится в ЕГРН и без представления к договору нотариально удостоверенного согласия супруга, однако, в ЕГРН вносится запись о том, что такое согласие при регистрации представлено не было.
Сергей, юридически имущество приобретено по возмездной сделке в период брака и считается совместно нажитым. В случае спора, конечно личное, но юридически совместное