Может ли ребёнок получить пенсию по потере кормильца, если отец был лишен родительских прав?

Отец лишен родителтских прав и имеет задолженности по алиментам. В случае его смерти можеет ли ребёнок получать пенсию по потери кормильца

, Ольга, г. Новокузнецк
Дарья Верещагина
Юрист, г. Москва

Да, ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, даже если умерший родитель был лишён родительских прав в отношении него.

В соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. П. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ: «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства».