Является ли судимость по статье 111 погашенной спустя 12 лет?

Здравствуйте мой муж был судим ст. 111 часть 1 с 2004 по 2008 уже прошло 12 лет она у него погашина или надо гасить её.?

, Виолетта, Бишкек
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что преступление совершено до 03.08.2013, судимость была автоматически погашена через 6 лет после отбытия наказания (для тех кто совершил преступление после 3.08.2013, срок составляет 8 лет).

Но информация о привлечении к уголовной ответственности будет постоянно «всплывать» в справе о судимости.

Виолетта
Клиент, Бишкек
А как её можно погасить.?

Судимость погашена уже.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Виолетта, Добрый день!

Преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ является тяжким преступлением, судимость гасится по истечении восьми лет после отбытия наказания. Таким образом, судимость Вашего мужа уже погашена.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Надеюсь консультация была полезной для Вас!

Виолетта
Клиент, Бишкек
А как её можно погасить?

По истечении восьмилетнего срока, она автоматически гасится, В вашем случае уже погасилась.