Нужно ли у нотариуса оформлять договор купли-продажи доли в квартире?

Здравствуйте, нужно ли у нотариуса оформлять договор купли продажи доли в квартире, долю продаю родственнику. Родственник собственник квартиры.

, Елена, г. Коркино

Здравствуйте, да

п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Изменения коснулись только если отчуждается вся квартира, т.е. когда все собственники отчуждают свои доли по одному договору, а не отдельными договорами.