Можем мы продать гараж без документов?

Здравствуйте! В 80 годах наш дед строил гараж и не оформил его на себя. Сейчас дед умер гараж остался без документов. Можем мы его продать без документов? И как это сделать?

, Елена, г. Иркутск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете продать гараж заключив с покупателем Договор купли-продажи, состалвенный в простой письменно форме. Единственное если он у Вас находиться не на территории ГСК (там свои нюансы по оформлению собственности).

Договор купли-продажи гаража должен содержать описание гаража и его цену, а также сведения о продавце и покупателе. Рекомендую указать в договоре также срок, в течение которого продавец обязуется освободить гараж, и условие об ответственности сторон.
В договоре купли-продажи гаража обязательно указываются дата и место заключения договора, сведения о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации). Если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, указываются наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес организации.
При этом нельзя приобрести гараж у продавца, состоящего в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), у которого не оформлено право собственности на гараж (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе предмет и цена договора.
Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, даже если законом указанные условия не отнесены к обязательным (п. 1 ст. 432 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

1. Предмет договора
В договоре должны быть обязательно указаны наименование недвижимости — гараж, его адрес и номер (если есть), площадь (ст. 554 ГК РФ).
Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки гаража: цвет, материал, из которого он построен (кирпичный, металлический и т.п.), наличие или отсутствие второго уровня гаража (техническая яма, погреб и т.п.), наличие или отсутствие отопления и пр.
Также в договоре следует отразить состояние гаража, наличие и состояние имущества, которое остается в гараже, технического оборудования и т.д. (это можно оформить в виде приложения, являющегося неотъемлемой частью договора).

2. Цена договора
Цена также относится к существенным условиям договора купли-продажи гаража. Она определяется либо по обоюдному соглашению, либо на основании результатов независимой оценки (ст. 555 ГК РФ).
Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
Также стороны могут определить порядок оплаты, сроки и размеры платежей.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется помощь по составлению документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С уважением, Роман!