8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем мы продать гараж без документов?

Здравствуйте! В 80 годах наш дед строил гараж и не оформил его на себя. Сейчас дед умер гараж остался без документов. Можем мы его продать без документов? И как это сделать?

, Елена, г. Иркутск
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете продать гараж заключив с покупателем Договор купли-продажи, состалвенный в простой письменно форме. Единственное если он у Вас находиться не на территории ГСК (там свои нюансы по оформлению собственности).

Договор купли-продажи гаража должен содержать описание гаража и его цену, а также сведения о продавце и покупателе. Рекомендую указать в договоре также срок, в течение которого продавец обязуется освободить гараж, и условие об ответственности сторон.
В договоре купли-продажи гаража обязательно указываются дата и место заключения договора, сведения о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации). Если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, указываются наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес организации.
При этом нельзя приобрести гараж у продавца, состоящего в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), у которого не оформлено право собственности на гараж (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в том числе предмет и цена договора.
Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, даже если законом указанные условия не отнесены к обязательным (п. 1 ст. 432 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

1. Предмет договора
В договоре должны быть обязательно указаны наименование недвижимости — гараж, его адрес и номер (если есть), площадь (ст. 554 ГК РФ).
Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки гаража: цвет, материал, из которого он построен (кирпичный, металлический и т.п.), наличие или отсутствие второго уровня гаража (техническая яма, погреб и т.п.), наличие или отсутствие отопления и пр.
Также в договоре следует отразить состояние гаража, наличие и состояние имущества, которое остается в гараже, технического оборудования и т.д. (это можно оформить в виде приложения, являющегося неотъемлемой частью договора).

2. Цена договора
Цена также относится к существенным условиям договора купли-продажи гаража. Она определяется либо по обоюдному соглашению, либо на основании результатов независимой оценки (ст. 555 ГК РФ).
Цена договора указывается в рублях, но может быть указана в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или в условных денежных единицах.
Также стороны могут определить порядок оплаты, сроки и размеры платежей.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется помощь по составлению документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С уважением, Роман!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, снимаю гараж во время снятия гаража мне сказали что за свет платит хозяин, но в конце сказали
здравствуйте,снимаю гараж во время снятия гаража мне сказали что за свет платит хозяин,но в конце сказали что плачу я,в итоге мне сказали еще платить за уборку территории в чем я вообще не был уведомлен. я отказался с этим и решил сьехать без оплаты за прошлый месяц. хозяин поменял замок и не отдает мне вещи с машиной договора нет на снятие гаража. как поступить?
, вопрос №3967739, Андрей, г. Москва
Военное право
Могу ли я продать ее, уже уехав?
Здравствуйте. В новый год попал в дтп на каршеринге и должен буду платить около миллиона. Я этого делать не хочу. Я планирую уехать из России в Индонезию, там есть знакомые которые помогут с визой и т.д. Также меня будут призывать в армию весной, но я не стою на учете в военкомате уже полтора года. Но проблема в том что мне 19 лет , а загран действует 10, то есть когда я вернусь меня призовут? Или есть возможность находиться за пределами россии больше 10 лет без замены паспорта? Могут ли завести уголовное дело за уклонение пока я буду в другой стране? Еще один момент. У меня в россии есть своя квартира. Соответственно, я собираюсь ее продать перед тем как уехать, ведь возможно я не вернусь а квартиру арестуют и я не смогу ее продать. Подскажите пожалуйста как лучше все сделать! Могу ли я продать ее, уже уехав? Я 1 собственник, 1 прописан. Стоит ли уезжать если нет желания платить за машину и идти в армию, а желание жить в другой стране есть. Если что я планирую уехать до начала судебного процесса, так что будет гдето месяц-2 времени. Помогите пожалуйста
, вопрос №3967573, Егор, г. Москва
Раздел имущества
Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но
Здравствуйте, бывшая жена моего теперь уже мужа , подает на раздел имущества. Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но без квартиры, правильно ли это, или нужно подать встречный иск , подскажите пожалуйста как поступить?
, вопрос №3967545, юлия, г. Москва
Земельное право
Как то можно в судебном порядке это решить?
Добрый день. Имеется гараж, покупали на двоих. Все расходы связанные с ним строго пополам с напарником. Гараж и земля оформлены после покупки на напарника. По некоторым объстоятельствам пришлось офомить на него одного. Есть свидетели этой совместной покупки как с его, так и с моей стороны. Приобретали гараж примерно 8 лет назад. Пришло время продать гараж, но со стороны второго владельца не очень хорошее настроение по этому поводу. Либо вообще не продавать, либо он мне даст компенсацию гараздо ниже рыночной цены. Есть сохраненные смс и аудио разговоры в телефоне. По которым понятно, что я являюсь вторым собственником. Как то можно в судебном порядке это решить?
, вопрос №3967391, Иван, г. Иркутск
Наследство
Достался гараж по наследству от отца, вступила в наследство, гараж не переоформляла, могу ли я его продать
Достался гараж по наследству от отца, вступила в наследство, гараж не переоформляла, могу ли я его продать имея свидетельство на гараж, но оно на отца, свидетельство от нотариуса, что я вступила в наследство?
, вопрос №3967183, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020