Возможно ли признание недееспособного ограниченно дееспособным?

У меня есть не дееспособный родственник, по решению суда он признан несколько лет назад недееспособным.

Я назначен ОПЕКУНОМ официально (согласно распоряжению органов опеки). Родственнику 31 год.

ВОПРОС:

Возможно ли при подаче заявления признание его ОГРАНИЧЕННО дееспособным (лишен был дееспособности по псих. Заболеванию), то есть сразу боимся «выходить» на признание полностью дееспособным – вдруг суд откажет, побоится давать ему полную…. (знаю такие случаи).

А признание ограниченной дееспособности – будет как «ступенька» к следующему шагу, полной уже дееспособности.

Просто мне сказали … что или полная дееспособность – у недееспособного, или недеесособен, а признавать НЕ дееспособного ОГРАНИЧЕННО дееспособным – просто не возможно законом.

Прошу разъяснить именно этот момент!

, иван, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.такое решение суда предусмотрено Гражданским кодексом, но у вас несколько другой вопрос.вы хотите недееспособного перевести в ограниченно дееспособного? Я полагаю это также возможно.

Статья 30.ГК РФ  Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В дополнение

процедура такого действия не расписана.есть только полное  снятие

ГПК РФ Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами,принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.