Что делать, если детей забрали в детдом, а маму депортируют?

Я гражданка Таджикистана второй ребёнок родился в РФ но не получила свидетельства о рождении до года сейчас детей у меня забрали в детдом а меня хотят депортировать в Таджикистан. Что мне делать куда обращаться?

, Zaynura, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вас не лишили либо ограничили в родительских правах, то без детей Вас одну выдворить не могут. Если Вас поместят в специальное учреждение до исполнения решения о выдворении, пишите жалобу в прокуратуру, что у Вас отобрали ребёнка. Прокуратура проведёт проверку законности принятого решения и даст ответ с необходимыми разъяснениями.

Если же не поместят, то идите на приём в прокуратуру сами. На детей в любом случае необходимо получать документы, удостоверяющие личность, делать это придётся через ближайшее Консульство Таджикистана.