Могу ли я без присутствия мужа прописать ребенка к себе?

Здравствуйте .С законным мужем прописаны в разных местах. несовершенолетняя дочка (2 года)прописана у мужа . Могу ли я (жена, мать ребенка) без присутствия и согласия мужа прописать ребенка к себе. И какие документы необходимы для регистрации к себе дочери ?

, Екатерина, г. Чебоксары
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! К сожалению, согласие отца, в случае не совпадения места жительства родителей,  является обязательным.

Согласно статье 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно статье 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).