Как приобрести долю в имуществе ООО, не вступая в него?

я единственный учредитель ООО. Хочу приобрести долю в имуществе, которое находится в собственности у другого ООО.

Как приобрести часть имущества - 1/2 доли имущества, принадлежащего ООО на справе собственности, не вступая в это ООО в качестве участника, так как интерес только к имуществу, а не к ООО

, Ксения, г. Екатеринбург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Здесь необходимо понимать правовой режим имущества, часть которого Вы хотите приобрести:

1. Это имущество внесено в УК ООО в качестве вклада (т.е. УК этого ООО оплачен этим имуществом) или

2. ООО просто является собственником этого имущества (т.е. имущество НЕ является вкладом в УК ООО)

В первом случае — без приобретения 1/2 долив в УК ООО к сожалению не обойтись, ибо приобретая часть (1/2 долю) имущества, которым оплачен УК ООО, вы одновременно приобретаете и 1/2 долю УК ООО

Во втором случае — заключаете договор купли-продажи от себя как от физика или от имени вашей организации с этим ООО по которому ООО продает Вам часть этого имущества.

В любом случае — Вам в первую очередь необходимо обратиться к этому ООО с предложением к этому ООО о приобретении части имущества, поскольку право (именно право) продажи или отказа от сделки принадлежит собственнику имущества, т.е. ООО

Выше был изложен общий порядок. В том случае, если ООО является Должником по обязательству перед Вашим ООО — Вы можете требовать изменения порядка взыскания (при условии, что есть исполлист) и обращения взыскания не на денежные средства, а именно на имущество (его часть).

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Имущество было вложено в ооо в качестве оплаты доли в ук одним из учредителей (ООО). В дальнейшем он свою долю продал второму учредителю ( физ.лицу)… как тогда в этом случае?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

в этом случае имущество будет просто в собственности ооо, так ведь?