Как действовать после ДТП, если у виновника нет ОСАГО и он безработный?

Здравствуйте! ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, виновник безработный, добровольно возмещать ущерб отказался. Что делать в этом случае ! Спасибо

Александр, г.Астрахань

, Александр, г. Астрахань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте! ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, виновник безработный, добровольно возмещать ущерб отказался. Что делать в этом случае !

Здравствуйте, Александр увы надеяться на страховое возмещение Вы не можете, так как в соответствии со ст. 14.1 Закона «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вам необходимо провести оценочную экспертизу приниженного ущерба, и обращаться в суд для возмещения ущерба с виновника ДТП. Стоимость экспертизы, юридические услуги иные судебные расходы также подлежат взысканию с виновника ДТП.

Если Вам необходима более полная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ярослав Полторак
Партнер, Компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд по месту регистрации виновника.

При подготовке обязательно оцените ущерб у оценщиков, получив соответствующее заключение (на оценку обязательно пригласите виновника телеграммой).

В ГИБДД получите все документы о ДТП, где будет установлен виновник.

В страховой получите отказ в возмещении ущерба по причине отсутствия полиса ОСАГО у виновника.

Направьте претензию виновнику с предложением урегулировать спор в досудебном порядке.

В ходе судебного разбирательства предоставьте суду заявление о наложении обеспечительных мер в виде ограничений совершать сделки с имуществом виновника (например, арест на транспортное средство).

Получите решение и обратитесь с исполнительным листом в службу судебных приставов за взысканием (обязательно приложите определение суда о наложении ареста на имущество должника)