Как действовать после ДТП, если у виновника нет ОСАГО и он безработный?

Здравствуйте! ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, виновник безработный, добровольно возмещать ущерб отказался. Что делать в этом случае ! Спасибо

Александр, г.Астрахань

, Александр, г. Астрахань
Здравствуйте! ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО, виновник безработный, добровольно возмещать ущерб отказался. Что делать в этом случае !

Здравствуйте, Александр увы надеяться на страховое возмещение Вы не можете, так как в соответствии со ст. 14.1 Закона «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вам необходимо провести оценочную экспертизу приниженного ущерба, и обращаться в суд для возмещения ущерба с виновника ДТП. Стоимость экспертизы, юридические услуги иные судебные расходы также подлежат взысканию с виновника ДТП.

С Уважением, Виктор Григорьев.