Как действовать, если у ребенка эпилепсия, но в инвалидности отказывают?

Диагноз эпилепсия. Ребенок наблюдается уже 6 лет. Постоянно на препаратах, приступы 2-3 раза в месяц. За год когда как может и 8-10 быть. Отстаёт в развитии на 2 года сейчас нам 7 лет. Разговаривает не внятно. Отказали в инвалидности. Как быть. Оставить ребёнка не могу, с работы рассчиталась.

, Марина, г. Краснодар
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Для оказания полноценной консультации не достает информации, поэтому в общих чертах расскажу о процедуре оформления инвалидности при эпилепсии.

При обращении, лечащий врач — невролог по месту жительства, должен направить больного на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если Вы получили отказ в выдаче направления на МСЭ, за направлением можно обратиться и в управление социальной защиты населения по месту жительства.

В перечень обязательных для прохождения медицинских обследований при оформлении инвалидности входят: общий анализ крови и мочи, обзорная рентгенограмма черепа в двух проекциях, исследования глазного дна и полей зрения, Эхо-ЭГ, электроэнцефалография и компьютерная томография головного мозга. Также на руках следует иметь справку с заключением психолога.

Если же сама комиссия отказала в инвалидности, то решение нужно обжаловать письменно в месячный срок в Главное бюро МСЭ. В 30-ти дневный срок Главное бюро проводит медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования решения Главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с Вашего согласия может поручить проведение медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Если же вы обжалуете решение Главного бюро МСЭ, то сроки те же — 30 дней Пишете заявление уже в Федеральное бюро. Процедура та же.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро обжалуются в судебном порядке.

Здоровья Вашему ребенку! Удачи Вам! Все получиться!