Дарение квартиры с обременением по ипотеке

Здравствуйте! может ли бывший супруг подарить квартиру, которая еще находится в ипотеке своей дочери?

, Оксана, г. Владимир
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, только  с разрешения залогодержателя — банка.

Оксана
Клиент, г. Владимир

как должно выглядеть разрешение банка? что дальше делать? ребенок несовершеннолетний.

Для начала идете в банк и спрашиваете, согласны ли они или нет, скорее всего на этом все закончится, если нет, то оформляете трехсторонний договор дарения.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если договором ипотечного кредитования предусмотрена возможность с письменного разрешения банка совершать сделки с недвижимостью, обремененной ипотекой, то Вы можете обратиться в банк с заявлением на проведение оформления договора дарения (дарственной).

Если договором ипотечного кредитования строго запрещены любые действия с данной недвижимостью (аренда, купли-продажа, дарение и т.д.), то тогда нельзя.

Можно только с согласия банка. Банк является владельцем ипотечной квартиры, пока не будет полностью погашена сумма задолженности. До тех пор жильё будет служить залоговым обеспечением безопасности сделки.

Оксана
Клиент, г. Владимир

А если банк даст на это согласие? что тогда оформляется?

Через банк оформляется новый трехсторонний договор, который будет действовать до полного погашения ипотеки.