В какой суд нужно подавать заявление?

Добрый день. В свидетельстве о смерти допущена ошибка в имени (Серафима). Обратились в ЗАГС, получили отказ, тк. в свидетельстве о рождении указано имя Серофима, в свидетельстве о заключении, расторжении брака и свидетельстве о рождении ребёнка указано имя Серафима. Сын не может вступить в наследство, гражданин Казахстана. Доверенность на мое имя, подавала заявление в районный суд по моей прописке. Суд вернул документы по причине неподсудности. В какой суд нужно подавать заявление? Заранее благодарю.

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 266 ГПК  РФ

заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В данном случае так как сын не является гражданином РФ и не имеет места регистрации обратиться в суд с иском по ст. 266 ГПК РФ он не может на территории РФ.

Вы также не можете обратиться по месту своей регистрации, так как иск подается не в отношении вас, вы просто доверенное лицо.

В данном случае, чтобы вопрос можно было решить в суде РФ, необходима регистрация по месту пребывания

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 264 ГПКРФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

На основании ст. 265 ГПКРФ

суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266 ГПКРФ устанавливает

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно статье 20 ГКРФ местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поскольку сын является гражданином Казахстана и не имеет постоянной регистрации на территории РФ.

Таким образом, для подтверждения места проживания Ваш сын вправе сделать временную регистрацию. Кроме того, (пример из личной судебной практики при рассмотрении дел особого производства с участием иностранных граждан), он может заключить договор найма жилого помещения с Вами либо другими родственниками или знакомыми для подтверждения места проживания на территории РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 30 ЖКРФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Соответственно, в этом случае подача заявления возможна в суд по месту жительства на территории РФ, который будет согласно регистрации и/или договора найма.