Как доказать факт нахождения на иждивении для получения пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 18 и учусь на очном, мне нужно установление об иждивении для получения пенсии по потере кормильца. Пенсионный фонд сказали обратиться в суд. Что мне делать, если нет никаких документов/справок/чеков о том, что за меня платил мой отец?

, Анна, г. Красноярск
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анна! В данном случае альтернативой чекам могут послужить выписки с карты если платежи совершались онлайн или копии платежных поручений от получателей, там всегда указывается счет  и Ф.И.О. плательщика.

Обратитесь в бухгалтерию учебного заведения. В случае если иного способа получить платежные документы или их копии нет, то все же необходимо будет обращаться в  суд.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Остается одно — свидетельские показания.

Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо обратится в суд по месту Вашего жительства с заявление об установлении юридического факта, в данном случае об установлении факта нахождения на иждивении. К данному заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт нахождения Вас на иждивении отца, этими документами могут быть: документы подтверждающие оплату Вашей учебы их можно запросит в бухгалтерии вашего учебного заведения они по Вашему заявлению выдадут копии и заверят печатью; выписку по счету в банке заверенную банком, если он переводил Вам деньги на счет, и т.д. все что сочтете относящимся к делу. Кроме того Вам потребуются свидетели (минимум два человек желательно не родственники) которые в суде подтвердят факт Вашего иждивении им об этом должно быть доподлинно известно возможно присутствовали при передаче денег Вам, или это им стало известно из его слов (возможно какие-то друзья Вашего отца) и т.д.
Так же нужен отказ в письменном виде из пенсионного фонда, который будет подтверждать необходимость обращения в суд.