8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт нахождения на иждивении для получения пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 18 и учусь на очном, мне нужно установление об иждивении для получения пенсии по потере кормильца. Пенсионный фонд сказали обратиться в суд. Что мне делать, если нет никаких документов/справок/чеков о том, что за меня платил мой отец?

, Анна, г. Красноярск
Мария Чащилова
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анна! В данном случае альтернативой чекам могут послужить выписки с карты если платежи совершались онлайн или копии платежных поручений от получателей, там всегда указывается счет  и Ф.И.О. плательщика.

Обратитесь в бухгалтерию учебного заведения. В случае если иного способа получить платежные документы или их копии нет, то все же необходимо будет обращаться в  суд.

0
0
0
0
Александр Дрофа
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Остается одно — свидетельские показания.

0
0
0
0
Григорий Оларь
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо обратится в суд по месту Вашего жительства с заявление об установлении юридического факта, в данном случае об установлении факта нахождения на иждивении. К данному заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт нахождения Вас на иждивении отца, этими документами могут быть: документы подтверждающие оплату Вашей учебы их можно запросит в бухгалтерии вашего учебного заведения они по Вашему заявлению выдадут копии и заверят печатью; выписку по счету в банке заверенную банком, если он переводил Вам деньги на счет, и т.д. все что сочтете относящимся к делу. Кроме того Вам потребуются свидетели (минимум два человек желательно не родственники) которые в суде подтвердят факт Вашего иждивении им об этом должно быть доподлинно известно возможно присутствовали при передаче денег Вам, или это им стало известно из его слов (возможно какие-то друзья Вашего отца) и т.д.
Так же нужен отказ в письменном виде из пенсионного фонда, который будет подтверждать необходимость обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020