Как будет делиться купленная до брака квартира, если в законном браке до смерти были 3,5 года?

умер муж. Завещания нет. У него имелась доля совместно с роделями пенсионерами в однокомнатной квартире. Квартира куплена до брака, в законном браке до смерти были 3,5 года. Как будет делиться имею ли я на что то право!?

, елена, г. Ульяновск
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае отсутствия завещания, наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред от 18.03.2019) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники наследуют в равных долях.

Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!
Так как Вы со своим мужем находились в законном браке, Вы являетесь на ровне с его родителями и его детьми наследником первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, а значит, Вы имеете равное право на наследство умершего. После открытия наследства Вам необходимо предоставить подтверждающие Ваше право на наследство документы (Паспорт, свидетельство о заключении брака) нотариусу который будет заниматься ведением наследственного дела. Нотариус определит имущество подлежащее наследованию и круг наследников, в Вашем случае все наследники первой очереди. Всё имущество будет разделено между Вами поровну, если кто-то откажется от вступления в наследство, причитающаяся ему доля также будет распределена между оставшимися наследниками.