Взыскание алиментов с гражданина Азербайджана

Ребенку- гражданину России 11 лет, отец-гражданин Азербайджана, в св-ве о рождении вписан, уехал когда ей было 1 год, после этого ни разу его не видела, вышел на связь через соцсети через 10 лет. Я сказала ему, что нужно переводить деньги на содержание ребенка, он сказал, что платить не будет. Куда лучше написать заявление об алиментах в суд по месту регистрации ребенка- проживаем в России или в Азербайджанский суд. И каким образом будет исполняться решение суда.

, Светлана Иванова, г. Сергиев Посад
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана.

Вы можете обратиться в суд по своему месту регистрации с заявлением о взыскании алиментов. Ст. 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Так как между Россией и Азербайджаном заключен Договор  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.12.1992г. затем на основании имеющегося решения на территории Азербайджана будет производится удержание алиментов в Вашу пользу.