8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с гражданина Азербайджана

Ребенку- гражданину России 11 лет, отец-гражданин Азербайджана, в св-ве о рождении вписан, уехал когда ей было 1 год, после этого ни разу его не видела, вышел на связь через соцсети через 10 лет. Я сказала ему, что нужно переводить деньги на содержание ребенка, он сказал, что платить не будет. Куда лучше написать заявление об алиментах в суд по месту регистрации ребенка- проживаем в России или в Азербайджанский суд. И каким образом будет исполняться решение суда.

, Светлана Иванова, г. Сергиев Посад
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Светлана.

Вы можете обратиться в суд по своему месту регистрации с заявлением о взыскании алиментов. Ст. 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Так как между Россией и Азербайджаном заключен Договор  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.12.1992г. затем на основании имеющегося решения на территории Азербайджана будет производится удержание алиментов в Вашу пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Так же у него имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака, которому он официально выплачивает алименты, и на данный момент у него ребёнок от нынешнего брака
Здравствуйте! В разводе уже 7 лет. На данный момент нашему сыну 12 лет. Последние несколько лет отец платит 6000 в месяц, на алименты никогда не подавала. Раньше не нуждалась особо в финансовой поддержке, но сейчас ситуация поменялась. Попробовала обсудить сначала с отцом ребёнка об увеличении суммы, но он ответил, что у него нет такой возможности,хотя у него свой бизнес, недавно открыл четвертую кофейню и продал франшизу. Доход у него очень хороший, покупает себе дорогие машины, телефоны себе и жене и тд. Так же у него имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака, которому он официально выплачивает алименты, и на данный момент у него ребёнок от нынешнего брака. Как правильно составить заявление на взыскание алиментов и какую часть дохода было бы верно указать?
, вопрос №4024871, Дарья, г. Хабаровск
Таможенное право
Здравствуйте Могут ли меня гражданина РФ который проживает в России выдать?
Здравствуйте Могут ли меня гражданина РФ который проживает в России выдать? Здравствуйте Могут ли меня гражданина РФ который проживает в России выдать?Казахстану? У юриста был Он сказал мне эти слова «Законодательство Российской Федерации разрешает экстрадицию своих граждан в другие страны, включая Казахстан. Однако, в случае, если гражданин России также является гражданином Казахстана, возможность его экстрадиции будет зависеть от наличия международных соглашений между Россией и Казахстаном, которые регулируют эту сферу».
, вопрос №4024594, Алекс Дмитров, г. Москва
Алименты
Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка, так вот в чем
Добрый день ,подскажите пожалуйста я нахожусь в браке мой муж платит алименты 25 процентов на 1-го ребенка от 1-го брака . Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка,так вот в чем заключается вопрос, снизят ли процент уплаты алиментов на 1-го ребенка до 16 процентов в или нужно будет писать иск чтобы ей уменьшили с 25 процентов до 16% или все уменьшится автоматический после того как Я подам заявление на алименты на ребёнка нашего совместного.
, вопрос №4024308, Полина, г. Москва
Алименты
Пристав приостановил дело о взыскании алиментов, это законно?
Бывший муж на сво.Пристав приостановил дело о взыскании алиментов ,это законно?И когда возобновляется дело?
, вопрос №4023666, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.03.2020