Может ли мой отец без согласия мамы написать доверенность, чтобы я могла жить со своей подругой?

добрый день. я саша и мне 14, мои родители живут раздельно, я не хочу жить с мамой, но она увезла меня в другой город. может ли мой отец без согласия мамы написать доверенность чтоб я могла жить спокойно со своей подругой(ей 20 лет)?

, саша, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саша!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования.Поэтому вы должны проживать вместе с родителями (одним из них). Возможно проживание отдельно родителей по согласованию с родителями, например, в случае получения образования, при этом родители продолжают за вас отвечать до 18 лет.

 До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.