Может ли человек на пенсии купить машину и поставить на учет, избежав налогов?

Добрый вечер подскажите пожалуйста может ли человек на пенсии купить машину и поставить на учёт и чтоб авто не облагалось налогом?

, аркадий, г. Сочи
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

В статье 4 Закона № 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

аркадий
Клиент, г. Сочи
Добрый вечер я имел в виду про авто а не имущество

А авто это не имущество?