Может ли мама забрать меня домой, если мне 18 лет?

Проблема в том, что мне 18 лет. Я живу с парнем, мама категорически против. Угрожает что придёт с полицией и заберёт. Говорит что она имеет право забрать меня с полицией. Помогите, может ли она это сделать?

, Мария, г. Асбест
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Нет, Ваша мама не сможет Вас забрать.

Согласно ст. 21 ГК РФ  Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, с момента достижения Вами 18-ти лет  (кроме случаев, если Вы частично или полностью лишены дееспособности, ограничить или лишить которой может только суд) Вы вправе самостоятельно принимать все решения.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Нет, если Вы достигли возраста совершеннолетия — 18 лет, не признаны недееспособной судом, то мама Вас не может никуда «забрать»… Тем более насильно куда-либо увезти, закрыть, не пускать и т.д… Это уже уголовно-наказуемое деяние — лишение свободы.

Поэтому будьте спокойны. Что касается полиции, то если они и приедут по вызову на адрес и убедятся в том, что все в порядке, правонарушений не совершается, Вам никто и ничто не угрожает, то вмешиваться никто не станет.

Удачи!