Обязана ли я платить налог по договору дарения при продаже квартиры?

Добрый день! Подскажите, если квартира получена по договору дарения от близкого родственника и в собственности 3,5 года, то обязана ли я платить за нее налог или нет?

, Ирина, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Раз владеете более 3 лет, налог платить не надо

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Владислав Ушаков
Юрист, г. Новосибирск

Ирина здравствуйте. Если право собственности на объект недвижимого имущества получено Вами в дар от члена семьи или близкого родственника, то минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет три года.

В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ, к данной категории родственников относятся: родители (отец, мать), дети, дедушки/бабушки, внуки, полнородные/неполнородные братья и сестры.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.

Платить налоги не нужно.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер,  Ирина!!!

Так как регистрации права собственности на основании договора дарения была   более 3х лет назад платить налог Вам не нужно, и декларацию сдавать в налоговую тоже не нужна. Если и заплатите, то только ежегодный  налог на имущество, до того момента пока она у Вас будет в собственности.

 Всего Вам доброго.

Спасибо Вам за Вашу оценку.  Всего Вам хорошего.