Могу ли я закрыть кредит, отдав банку свою недвижимость?

Добрый день. Есть следущий вопрос. У меня имеется кредит в Сбербанке, могу ли я закрыть его не с помощью денежных средств, а отдав в Сбербанк свою недвижимость? Если да, то как оценивается недвижимость, по кадастровой стоимости? И если это всё-таки возможно, то как это реализовать. За ранее спасибо за ответ.

, Павел Семенов, г. Астрахань
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если кредит оформлен без залога и именно на предоставление займа в виде денежных средств, то прекращать договорные отношения необходимо путем погашения суммы задолженности денежными средствами. Если есть недвижимость и она не обременена, то ее можно продать по рыночной стоимости и погасить кредит. Если же ждать наложения обременения на недвижимость за долги, то реализация недвижимости будет дешевле, что для Вас менее выгодно. В любом случае Вы можете обратиться в банк для разрешения ситуации с письменным заявлением. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.