8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление срока принятия наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы получить платную консультацию от того, кто видит в моем случае путь решения. Ситуация такая. У моего отца была квартира, он хотел сделать дарственную после смерти на своего сына от первого брака, но, т.к. был уже на инвалидности и его легко было обмануть, сын воспользовался, и в регпалате был оформлен обычный договор дарения (примерно в 2011 году). В 2013 этот сын умирает, но оставляет на эту квартиру завещание на свою мать. Мой папа, являясь наследником первой очереди и имея инвалидность, по закону получил 1/4 от этой же своей квартиры. 3/4 осталось принадлежать его первой жене. В 2015 умер мой отец, и мы с моей бабушкой, являясь наследниками первой очереди, вступили в наследство, где получили по 1/8 папиной доли. Эти доли мы продали первой жене отца. Она стала единственным собственником квартиры.

В 2019 году пришло исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство от некой матери несовершеннолетнего ребенка, якобы являющегося сыном моего сводного брата. Оказалось, что эта женщина родила в 2010 году, мой брат не признал этого ребенка уже вовремя беременности, т.к. был уверен, что этот ребенок не от него. Сразу после смерти моего брата она подала в суд на установление отцовства, но ответчики (мой отец и его жена от первого брака) на суд не явились. И отцовство установили без днк, просто по причине неявки в суд. Таким образом, в 2013 году умер мой брат, установление отцовства было сделано в 2014 году, но все эти годы мать новоявленного наследника не объявлялась. Мировой суд, несмотря на это, восстановил сроки вступления наследства.

На данный момент мы ожидаем верховного суда.
Для меня совсем непонятно решение судьи, т.к. оказалось, что эта мать все знала об имеющейся квартире, т.к. присутствовала на похоронах брата, и там эта тема обсуждалась, установление отцовства произошло без днк, в суд о восстановлении сроков она подала не в 2014 году, а лишь в 2019. И все равно мировой суд был полностью на ее стороне, ссылаясь на то, что несовершеннолетний ребенок не должен страдать из-за БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ родителя….
Я являюсь мамой ЧЕТВЕРЫХ детей (12 лет, 4 года, 3 года и 7 месяцев). И таким образом, ребенок, которого мы даже не видели и под большим вопросом, является ли он вообще нашим родственником, из-за безответственности своей мамы, не страдает, а вот мои четверо детей должны из-за ее безответственности пострадать, т.к. сейчас все будет возвращаться на круги своя, и я, вместе с моей 88-летней бабушкой, должна буду отдавать значительную для нас сумму денег.
Очень бы хотелось найти из этого выход, представить аргументы в верховном суде, т.к сейчас из-за одного безответственного человека, пострадают четверо детей и 88-летняя бабушка.

Почему суд оказывается на стороне безответственного человека, не рассматривая последствия для других людей, в частности, детей?
Может быть возможно сделать так, чтобы этот иск был удовлетворен частично, только из 3/4, принадлежавших жене моего отца, т.к. она не явилась на суд по поводу восстановления отцовства, и по ее вине мы сейчас оказались в такой ситуации. Если бы она туда сходила, то было бы известно, что есть еще наследник, и мы бы уже в 2015 году изначально вступили в наследство по всем правилам…… либо этого наследника, наоборот, не было после исследования ДНК.

25 февраля 2020, 09:17, Регина, г. Казань
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворяет, если одновременно доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):1. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников; 2.наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Если решением восстановлен срок принятия наследства, то выходит, обстоятельства для удовлетворения иска доказаны, вы же не опровергли ее доказательства…

25 февраля 2020, 12:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
Наследство
Можно ли восстановить срок принятия наследства спустя 16 лет и в каком порядке?
Возможно ли восстановить срок принятия наследства в суде если жена обнаружила сберкнижку умершего мужа спустя 16 лет после его смерти есть ещё наследник- несовершеннолетний сын умершего и мать умершего мужа
21 декабря 2016, 14:45, вопрос №1481415, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Госпошлина за восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте! пропущен срок принятия наследства в виде накопительной части пенсии умершего. сумма пенсионных накоплений неизвестна. остальное наследство уже принято единственным наследником. сколько составляет гос.пошлина в суд за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства?
29 августа 2016, 14:59, вопрос №1360617, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Восстановление срока принятия наследства
Здравствуйте!Если возможно,помогите,пожалуйста...У меня 12.08 14года умер отец,но я об этом узнала случайно в конце февраля 2015г,его вторая семья не известила меня ни о его болезни ,ни о его смерти,хотя живём мы в одном посёлке.Дату смерти я узнала у нотариуса,где мне было предложено обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.С его семьёй я виделась один раз,но это было давно и если бы его жену и дочь я встретила на улице-я бы их не узнала,т. е.контактов с ними не было.А с отцом я встречалась каждое лето на нейральной территории-по дороге на дачу,где-то раза два в неделю и каждый раз,если кто-то шёл,то он старался побыстрее распрощаться.Я знала,что он не хотел скандалов с женой.Весь посёлок знает её скандальный характер.Я не хотела,чтобы у него были проблемы.Я знала,что у него признали глаукому и советовала как лечиться и куда обратиться.Больше я его не видела,думала,что если что-то серьёзное,то позовут(адрес знают,т.к.уводила она его из этой же квартиры).Но не только не позвали,а даже не дали проститься с отцом,где похоронен я узнала неделю назад.Сегодня был суд,мне отказали.Меня же ещё и обвинили.что якобы он работал на трёх работах,чтобы я(!)была в достатке!А теперь хочу их ограбить!Не понимаю в чём дело-последний подарок был,когда мне было 5лет.а дальше только алименты...Я когда шла в суд,была уверена в своей правоте(ведь когда она лишила меня отца,не обо мне же думала!).Имею ли я право на наследство,и почему мне отказали?
29 апреля 2015, 12:29, вопрос №823011, Галина,
2 ответа
Гражданское право
Восстановление сроков принятия наследства
Здравствуйте, городской суд отказал в восстановлении сроков наследования, в решении суда есть явные логические ошибки, но решение суда не обжаловать в установленные законом сроки не успел (было некогда и за делом следил другой человек, когда сам взялся обнаружил в решении множество ошибок и логических несостыковок). Отсюда вопрос могу ли я подать повторный иск о восстановлении сроков принятия наследства в верховный суд или уже поздно метаться?
24 декабря 2014, 16:31, вопрос №666789, Артур, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2020