8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление срока принятия наследства?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы получить платную консультацию от того, кто видит в моем случае путь решения. Ситуация такая. У моего отца была квартира, он хотел сделать дарственную после смерти на своего сына от первого брака, но, т.к. был уже на инвалидности и его легко было обмануть, сын воспользовался, и в регпалате был оформлен обычный договор дарения (примерно в 2011 году). В 2013 этот сын умирает, но оставляет на эту квартиру завещание на свою мать. Мой папа, являясь наследником первой очереди и имея инвалидность, по закону получил 1/4 от этой же своей квартиры. 3/4 осталось принадлежать его первой жене. В 2015 умер мой отец, и мы с моей бабушкой, являясь наследниками первой очереди, вступили в наследство, где получили по 1/8 папиной доли. Эти доли мы продали первой жене отца. Она стала единственным собственником квартиры. 

В 2019 году пришло исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство от некой матери несовершеннолетнего ребенка, якобы являющегося сыном моего сводного брата. Оказалось, что эта женщина родила в 2010 году, мой брат не признал этого ребенка уже вовремя беременности, т.к. был уверен, что этот ребенок не от него. Сразу после смерти моего брата она подала в суд на установление отцовства, но ответчики (мой отец и его жена от первого брака) на суд не явились. И отцовство установили без днк, просто по причине неявки в суд. Таким образом, в 2013 году умер мой брат, установление отцовства было сделано в 2014 году, но все эти годы мать новоявленного наследника не объявлялась. Мировой суд, несмотря на это, восстановил сроки вступления наследства. 

На данный момент мы ожидаем верховного суда.
Для меня совсем непонятно решение судьи, т.к. оказалось, что эта мать все знала об имеющейся квартире, т.к. присутствовала на похоронах брата, и там эта тема обсуждалась, установление отцовства произошло без днк, в суд о восстановлении сроков она подала не в 2014 году, а лишь в 2019. И все равно мировой суд был полностью на ее стороне, ссылаясь на то, что несовершеннолетний ребенок не должен страдать из-за БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ родителя….
Я являюсь мамой ЧЕТВЕРЫХ детей (12 лет, 4 года, 3 года и 7 месяцев). И таким образом, ребенок, которого мы даже не видели и под большим вопросом, является ли он вообще нашим родственником, из-за безответственности своей мамы, не страдает, а вот мои четверо детей должны из-за ее безответственности пострадать, т.к. сейчас все будет возвращаться на круги своя, и я, вместе с моей 88-летней бабушкой, должна буду отдавать значительную для нас сумму денег.
Очень бы хотелось найти из этого выход, представить аргументы в верховном суде, т.к сейчас из-за одного безответственного человека, пострадают четверо детей и 88-летняя бабушка. 

Почему суд оказывается на стороне безответственного человека, не рассматривая последствия для других людей, в частности, детей?
Может быть возможно сделать так, чтобы этот иск был удовлетворен частично, только из 3/4, принадлежавших жене моего отца, т.к. она не явилась на суд по поводу восстановления отцовства, и по ее вине мы сейчас оказались в такой ситуации. Если бы она туда сходила, то было бы известно, что есть еще наследник, и мы бы уже в 2015 году изначально вступили в наследство по всем правилам…… либо этого наследника, наоборот, не было после исследования ДНК.

Показать полностью
, Регина, г. Казань
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворяет, если одновременно  доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019):1. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников;  2.наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Если решением восстановлен срок принятия наследства, то выходит, обстоятельства для удовлетворения иска доказаны, вы же не опровергли ее доказательства…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 25.02.2020